Новости

В историко-художественном музее прошла презентация книги Калининградского врача-рентгенолога Натальи Солошенко "Русским художникам".

history-hud

Автор посвящает свои тексты как триумфально известным отечественным живописцам, так и "всего лишь" исключительно талантливым (её прежний труд стихосложения отсылал к творчеству "просто" "великиъ ъудожников"). Особенное внимание читающий публики наверняка привлекут иллюстрации - репродукции с полотен тех, кто в сборнике упомянут. Их количество превращает книжку почти что в альбом "по искусству" (что делает её цену в пятьсот рублей совершенно логичной и вменяемой). Да и сама Наталья Ивановна в собственном предисловии, а также выступая в музее, отметила: "Книга... может облегчить процесс изучения мировой культуры".

Имелся на мероприятии и видеоряд: с экрана под подходящую музыкальную "капель" из динамиков глядели великие картины великих мужей и дам - Рокотова, Тропинина, Поленова, Айвазовского, Сурикова, Гончаровой и иже с ними (имя им легион). Украсила вечер своим выступлением солистка-вокалистка Калининградской филармонии Лада Меньшенина, исполнив песню, слова и музыку которой сочинила "собственноручно". "Вызванный к доске", дабы поделиться впечатлениями об увиденном и услышанном, писатель Вячеслав Карпенко не мог найти слов - должно быть, от восхищения.

Наталья Николаева,
Калининградская правда
№128 (18271)
25 июня 2013 года